Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 126

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Retrato de niño
Firmado y fechado 53
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
Una de las temáticas principales en las que incursionó Roberto Montenegro fue el retrato, dejando varios personajes plasmados a lo largo de su carrera. Su pincelada y formas son inconfundibles, pero donde el proceso de concebir la pintura es lo más destacable, como lo enunció Justino Fernández: "De los retratos […] en ellos no sólo el buen dibujo y la composición interesan, sino la interpretación psicológica de los modelos".
El entendimiento de la persona sería esencial para lograr dejar testimonio de quien era el retratado para así poder leerlo y entenderlo aún con el paso del tiempo.
Fuente consultada: FERNÁNDEZ, Justino. Roberto Montenegro. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1962, pág. 23.
66 x 51 cm
Estimado $220,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote